8/10
стратегии скальпинга

Быстрый заработок в трейдинге возможен, если трейдер применяет скальпинговые стратегии форекс. Они приносят прибыль здесь и сейчас, но при этом имеют свои особенности. Некоторые из них мы рассмотрим в этом обзоре.

Скальпинг и его особенности: что нужно знать

Скальпинговая стратегия предполагает получение прибыли на рынке за счет небольших колебаний цены. Трейдер стремится поймать минутные, а иногда и секундные всплески волатильности и зафиксировать прибыль. Фактически это «снятие скальпа» с рынка, откуда и получил свое название этот стиль торговли.

Вот его ключевые особенности:

• торговля на малых таймфреймах (от 5 минут до 30 минут, иногда и на минутках);
  • сделки короткие по времени;
  • в течение дня открывается много сделок с небольшой прибылью;
  • доходность наращивается за счет большого количества позиций.

У скальпинга есть свои преимущества. Во-первых, это возможность заработать во время торговой сессии, не перенося открытые сделки через ночь. Так трейдер не только не платит свопы, но и спокоен, так как не имеет открытых позиций в то время, когда не находится за компьютером.

Сложностью скальпинга является необходимость быть предельно собранным и сконцентрированным, так как точка входа может появиться в любой момент, и важно не пропустить лучшую цену. Минутное промедление может не только стоить большей части прибыли, но и сделать потенциально выгодную позицию рискованной.

Скальперы отмечают, что скорость реакции здесь имеет ключевое значение. Для долгой и успешной торговли в этом стиле необходимо иметь определенные психологические предпосылки.

Ниже рассмотрим стратегии для скальпинга, которые доказали свою эффективность. Прежде, чем приступить к работе по ним на реальном счете, протестируйте на демо-счете или тестере стратегий.

Минутная скальпинг-стратегия

Это яркий пример того, как быстро работает скальпинг. Стратегии на таймфрейме в одну минуту дают быструю, хоть и небольшую прибыль. Но требуют от трейдера моментальной реакции на появление точки входа.

Для этой стратегии необходимо:

• График таймфрейма М1.
  • Индикатор Moving Average с типом построения Exponential и периодом 100.
  • Exponential Moving Average c 50-м периодом.
  • Осциллятор Stochastic c настройками 5,3,3.

Сигнал на открытие длинной позиции (на покупку) будет сформирован, когда EMA 50 снизу вверх пересекает EMA 100. В этот момент линия осциллятора Stochastic должна выйти из зоны перепроданности – пересечь снизу вверх уровень 20.

Открывать сделку на продажу можно при выполнении похожих условий, которые, при внимательном взгляде, будут зеркальным отражением описанных выше. Exponential Moving Average c 50-м периодом должна сверху вниз пересечь EMA100. При этом линия осциллятора Stochastic должна выйти из зоны перекупленности и пересечь сверху вниз уровень 80.

Для этой стратегии скальпинга на форекс необходимо выбирать форекс-брокера с минимальным уровнем спреда. Так как сделки открываются на минутном таймфрейме, потенциал прибыли на одну позицию небольшой, и важно, чтобы комиссии не отнимали значимую долю полученного результата.

Стратегия быстрого скальпинга

Эта торговая стратегия скальпинга подойдет новичкам, так как может применяться на таймфреймах М5-М15, что дает трейдеру больше времени на то, чтобы открыть позицию.

Как и предыдущая, она основана на скользящих средних, но уже без осциллятора. Однако это требует от трейдера большей внимательности, так как работает она в то время, когда на рынке есть ярко выраженный тренд. Когда в боковике появляется много ложных сигналов, применять стратегию не стоит. Для работы лучше выбирать европейскую и американскую торговые сессии форекс.

Для этой стратегии форекс-скальпинга понадобится три индикатора Moving Average с периодами 3, 5 и 8. Все их нужно настроить так, чтобы цвета отличались. Для удобства линию мувинга с большим периодом можно сделать в настройках более толстой, а остальные – по убыванию.

Форекс сигналы на продажу в этой стратегии появляются, когда мувинги после пересечения расходятся и расположены сверху вниз в порядке 8-5-3. Как только они начинают разворачиваться, позиция закрывается.

Для покупки важно отслеживать положение мувингов, когда индикатор с периодом 8 находится внизу, а выше его расположена скользящая средняя с периодом 5, а над ней – с периодом 3. При развороте в противоположную сторону сделку нужно закрыть.

После того как эти торговые стратегии для скальпинга проверены на демо-счете, можно приступать к торговле на реальном. Но если не получается замечать все сигналы или вовремя открывать и закрывать сделки, не стоит расстраиваться.

Вместо скальпинга можно попробовать стратегии, в рамках которых сделки открываются на старших таймфреймах и держатся открытыми несколько дней. Они основаны на техническом анализе, фигурах, таких как треугольник в трейдинге, или разворотных точках (здесь о том, что такое точки пивот).

Автор статьи: jurij-umancev рекомендует брокера Binarium